В России необходимо принять закон, не только охраняющий памятники культуры и истории, но и предписывающий правила поведения на территории рядом с памятниками, в так называемых "сакральных местах". Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОП.

"Мы в ОП уже выступали с предложением принять закон "о сакральных местах", смысл которого заключался бы в том, чтобы обозначить в России зоны, которые имеют высокую историческую значимость, как например, Валаамский монастырь, Соловки, Красная площадь, Дворцовая площадь. В законе необходимо прописать, что понятие исторического места должно включать в себя не только сам памятник и сооружение, а в целом правила поведения на этой территории. Например, что на Соловках запрещено разводить костры и устраивать пикники и т.д.", - пояснил Пожигайло.

По его словам, сегодня необходимость принятия такого закона в очередной раз становится очевидной - на днях на Красной площади возведен огромный павильон в виде сундука одного из модных брендов, в котором планируется проводить выставку работ современных художников.

"С моей точки зрения, по-человечески это просто позор. Превращать Красную площадь в некое шапито - это неправильно, потому что есть достаточно много площадок, где можно экспериментировать, претворять в жизнь какие-то интересные креативные идеи. Но это не должно быть связано с местом, имеющим величайшее историческое значение", - завил Пожигайло.

"Необходим особый регламент сакральных зон и мест, имеющих важное историческое значение, в том числе, Красной площади. Такой регламент должен быть разработан публично и открыто, на площадке Общественной палаты это логично было бы сделать", - заключил он.