На ближайшие пять лет администрацию Волгограда возглавит мэр города Камышина Александр Чунаков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 27 ноября, контракт на срок полномочий действующего созыва горпарламента с новым руководителем городской администрации будет подписан в течение трех дней.

Мэр Волгограда Ирина Гусева поздравила нового сити-менеджера с назначением, отметив, что "с сегодняшнего дня в Волгограде начинается веха созидания, выстраивание четкой вертикали власти и формирование такой работы, которую уже так долго ждет от городской власти каждый волгоградец".

По словам Гусевой, руководитель администрации наделен достаточными полномочиями, чтобы сформировать команду профессионалов и организовать стабильную работу всех структурных и отраслевых подразделений. Глава города также добавила, что три кандидата, принявших участие в конкурсе на замещение должности сити-менеджера, будут включены в кадровый резерв администрации Волгограда. В команде предложено работать и Александру Фоменко, который практически дошел до финиша.

О поддержке Волгограда региональным правительством заявил первый вице-премьер Роланд Херианов, отметивший, что "в городе наконец-то сформированы все ветви власти, и первоочередная задача областных депутатов - принять закон о статусе Волгограда, что позволит городу развиваться более динамично". При этом он подчеркнул, что многие интересы города уже учтены в бюджете Волгоградской области.

Напомним, руководитель администрации Волгограда был избран сегодня депутатами городской думы на внеочередном заседании городского парламента. В бюллетени были включены фамилии двух кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией, - Александра Фоменко и Александра Чунакова. В голосовании принимали участие 42 депутата. Четыре бюллетеня признаны недействительными, оставшиеся 38 бюллетеней были поданы в пользу мэра Камышина Александра Чунакова.