Евросоюз недооценил важность Украины для реализации планов президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза, заявил экс-президент Польши, представитель миссии Европарламента на Украине Александр Квасьневски в интервью TVN24.

"Было давно известно, что для Путина, для России вопрос Украины абсолютно основополагающий, что они используют все способы, чтобы ее задержать, ведь она нужна как составляющая Таможенного союза и Евразийского союза, которые являются целью Путина... Россия начала блокаду Украины еще с лета и сопровождала ее пропагандистской кампанией, а европейские институты недооценили этот факт. Задолго мы жили в убеждении, что решение украинцев такое сильное, что они не дадут накинуть себе определенный способ мышления", - заявил Квасьневски.

Польский политик убежден, что к переговорам с Украиной следует "скоро вернуться", но это теперь вопрос к Европе - чем она может помочь Украине. "Может быть, 20 миллиардов евро - сумма, вполне допустима для ЕС, который на спасение Греции потратил значительно больше - сотни миллиардов", - заявил он.

Продолжая тему экономической составляющей, экс-президент Польши пояснил, что миллиард евро, "которые украинским президентом и премьером были поданы, как финансовая помощь Евросоюза за подписание ассоциации", на самом деле не может рассматриваться как компенсация за потерю российского рынка. "То предложение, о которой говорил Янукович, это предложение средств, которые можно получить от "Восточного партнерства"... Миллиард, который является немалой суммой, назначался на общие проекты... То, что сказал Янукович - это использование фальшивого аргумента", - заявил он.

В завершение Квасьневски отметил, что в нынешней ситуации долг ЕС - "держать дверь открытой для Украины, не обидеться, не нервничать и помочь гражданскому обществу".