Бывшая глава Государственного контроля Латвии Ингуна Судраба заявила о свое возвращении в активную общественную жизнь и намерении строить "совсем другую Латвию", сообщает "Латвийское Радио-4". Свое заявление перед прессой Судраба начала со слов о трагедии в Золитуде: "В мире всегда рядом с болью и страданиями соседствует любовь и новое рождение. Когда я планировала свою речь, ещё не было этого трагического события. Оно показало, что происходит в Латвии. Пройти мимо этого просто невозможно. Мне данная трагедия напомнила, что нет времени... У нас всех нет времени, нам всем нужно посмотреть в глаза тому, что происходит. И я вижу, что у многих открылись глаза".

Ингуна Судраба призвала объединить усилия и бороться вместе против системы, которая "полностью прогнила" и довела страну и её жителей "до ручки". Экс-госконтролёр заявила, что готова возглавить новое общественное движение, чтобы объединить людей на пути к счастливой Латвии. "Я сделала свой выбор, я хочу быть вместе с народом, я готова объединить народ, готова поддержать. И я ни секунды не буду сомневаться и не испугаюсь трудностей. Только так мы сможем жить по-другому", - подчеркнула Судраба. По ее словам, народное движение могло бы называться "Латвия - мой дом".

На практические вопросы - к кому обращаться единомышленникам, будет ли создана отдельная организация, кто будет финансировать движение, Судраба ответить не смогла. Зато, она заявила, что движение не станет политической силой: "Это не партия, я не основываю партию и не собираюсь становиться её руководителем, поэтому у меня нет ответов на все вопросы. Их должны найти люди, которые объединиться в свободные списки. Сотрудничая и поддерживая, мы можем построить совсем другую Латвию".

Однако, в беседе с телеканалом LNT Судраба оказалась более осторожной в прогнозах: "Не забегаю вперед, чтобы утверждать, что уже на следующих выборах Сейма будет партия". Она отметила, что не поддерживает практику, когда люди вступают в партию, чтобы затем попасть в существующие структуры власти. При этом Судраба подтвердила, что у нее уже есть масса единомышленников, которые готовы изменить латвийскую модель власти. В январе-феврале 2014 года станет известно, кто конкретно войдет в новое движение, и какой у него будет статус.

Отвечая на вопрос, готова ли она возглавить новое правительство, Судраба заявила, что не думала о такой возможности. Она также не видит в нынешнем правительстве людей, с которыми можно было бы работать. "Я ответственности не боюсь, но лишь в том случае, если Сейм готов принимать решения, отступая от собственных интересов, выгоды, должностей и прочего", - отметила она.

Cоциолог Айгарс Фрейманис высказал мнение, что делать политику вне политики очень трудно - поэтому, рано или поздно, Ингуне Судрабе все же придётся сделать выбор.

Напомним, накануне в латвийской прессе появилась информация о том, что в ближайшее время Судраба объявит о создании новой политической силы, которую будет финансировать миллионер Юлий Круминьш. Газеты писали, что в последнее время Судраба провела серию консультаций с представителями различных политических партий. Сам Круминьш заявил, что к власти в Латвии должны прийти прагматичные политики, которые будут заниматься не националистической риторикой, а работой по подъему экономики государства.