Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 28 ноября, в рамках начала саммита "Восточного партнерства" открыла конференции "Оценки Восточного партнерства: политические вызовы и повестка будущего гражданского общества", на которую прибыло 400 делегатов из Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии и Грузии. Конференцию освещают около 150 журналистов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. В конференции также принимает участие руководство Еврокомиссии.

Открывая дебаты, Грибаускайте отметила, что главную роль в выборе пути стран несет само общество. Глава Литвы не сказала напрямую, что имеет ввиду акции протестов за евроинтеграцию, которые в настоящий момент проходят на Украине, однако намек был очевиден в ее риторике. "Я призываю гражданское общество быть активным и говорить громким голосом, если представители их властей ведут себя безответственно", - сказал Грибаускайте, рассуждая, что именно общество должно формировать повестку дня властей, а не наоборот.

Напомним, правительство Украины ранее приняло решение приостановить подготовку к подписанию договора об ассоциации Украины в ЕС, которое было запланировано в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.