Первый день работы аппаратно-программного комплекса "Дорожный пристав" на дорогах Карачаево-Черкесской Республики доказал его эффективность: судебными приставами Карачаево-Черкесии в ходе рейда прямо на дороге были арестованы два автомобиля, сообщили ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе УФССП РФ по региону.

Владельцы арестованных автомобилей являлись должниками по исполнительным производствам по невыплате кредитов. Размеры их задолженности составляли соответственно 38 и 839 тысяч рублей. В первом случае транспорт был оставлен на ответственное хранение самому должнику, а во втором - автомобиль был изъят. Если в ближайшее время владельцы машин не предпримут никаких мер по оплате долга, то арестованное имущество будет реализовано, а вырученные денежные средства пойдут на оплату задолженности.

Лишь за несколько часов работы на одной из дорог Черкесска судебными приставами-исполнителями города окончено более 60 исполнительных производств. Сумма взысканных денежных средств составила около 175 тысяч рублей, вручены десятки уведомлений тем гражданам, которые только управляли транспортным средством, но не являлись законными владельцами автомашин.

Как признали в самой службе, большинство граждан, немало удивленных происходящим, долги погашали, не желая применения к ним более строгих мер принудительного исполнения. Судебные приставы в рамках подобных рейдов на дорогах могут также прямо на месте арестовать иное имущество (при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств) - видеорегистратор, сотовый телефон и т. д.

Система распознавания автомобильных номеров "Дорожный пристав", которая будет работать на постоянной основе на различных участках дорог Карачаево-Черкесии, позволяет в течение нескольких секунд устанавливать, что владелец той или иной машины имеет задолженность в соответствии с базой данных службы судебных приставов. Для правомерности остановки автомобиля судебные приставы работают совместно с инспекторами ГИБДД, которые и останавливают указанный "Дорожным приставом" автомобиль должника.