В Москве 28 ноября состоялись переговоры первого зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко с гендиректором госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко.

"Стороны предметно обсудили вопросы расширения сотрудничества в области развития атомной энергетики и строительства Белорусской атомной станции", - сказано в кратком сообщении посольства Белоруссии в России по итогам переговоров.

Напомним, 2 ноября Александр Лукашенко подписал указ № 499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции". Документ позволяет генподрядчику строительства БелАЭС - ЗАО "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация) - начать сооружение объекта. Фактически работы на площадке под БелАЭС ведутся не первый год, вызывая резкое недовольство властей Литвы, которым не удалось запустить проект Висагинской АЭС по "фукусимскому" проекту японской корпорации Hitachi вблизи белорусской границы взамен закрытой по требованию Евросоюза Игналинской АЭС. В кампании против строительства БелАЭС активно участвуют представители прозападной оппозиции в Белоруссии, которым оказывают поддержку коллеги из ЕС и РФ.

Согласно контракту на строительство БелАЭС в Гродненской области российская сторона построит "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 (2х1200) МВт с реакторной установкой В-491. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго энергоблока - в июле 2020 года. При выходе на проектную мощность оба энергоблока БелАЭС смогут выдавать ежегодно 17,74 млрд кВт.ч. электроэнергии, себестоимость которой составит $0,421 за один киловатт/час. Срок эксплуатации БелАЭС составит 60 лет, из которых 18,5 лет уйдут на окупаемость проекта. Официальный Минск рассматривает БелАЭС как инструмент "энергетической независимости" от поставок российского "Газпрома".

Как сообщало ИА REGNUM, контрактное соглашение о строительстве БелАЭС Белоруссия и Россия подписали в октябре 2011 года. Генеральный контракт на сооружение БелАЭС заключен 18 июля 2012 года. В ноябре 2012 года стороны подписали межправсоглашение о выделении Белоруссии российского государственного экспортного кредита в объеме до $10 млрд. Россия финансирует строительство БелАЭС через российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и его дочернюю структуру в Белоруссии - "Банк БелВЭБ". Часть работ на Островецкой площадке выполняют белорусские субподрядчики. Проект БелАЭС получил одобрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).