В Томской области эксперты рекомендовали отложить введение в регионе общего стандарта оформления такси, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября в пресс-службе областной администрации.

Поправки в закон "О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области", обсуждаемые экспертным сообществом, предполагают установление единой (желтой) цветовой гаммы такси. Большинство экспертов считают решение о введении единой цветовой гаммы преждевременным.

Как показал анализ, половина рынка такси сегодня находится в тени. За 2012-2013 годы - после того как были повышены ставки пенсионных отчислений - с налогового учета снялись более 1 тыс. предпринимателей. Эксперты считают, что введение "желтого" такси потребует существенных затрат на перекраску автомобилей (примерно 40-50 тысяч рублей) и спровоцирует переход перевозчиков в нелегальный сектор.

"Безопасность перевозок такси - очень актуальный вопрос, однако перекраска машин в желтый цвет на данном этапе на качество их работы не повлияет. Нужны экономические решения", - отметил председатель экспертного совета по агропромышленной политике и природопользованию Евгений Рубцов.