В Волгоградской области намечено проведение акции в защиту социально-экономических прав бюджетников региона в сфере оплаты труда. Решение о проведении мероприятия принял исполком Волгоградского областного Совета профсоюзов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе волгоградских профсоюзов, на 5 декабря в Волгограде запланирован пикет.

В совете профсоюзов пояснили, что поводом для проведения акции послужили несколько моментов. Так, в Волгоградской области не произведена предусмотренная с 1 октября региональным законом индексация на 5,5% фондов оплаты труда работников государственных учреждений области. Кроме того, 7 ноября облдума исключила из закона об областном бюджете статью 29, гарантирующая данную индексацию. Сохранена только статья 29.1, предусматривающая повышение оплаты труда отдельным категориям работников госучреждений в соответствии с Указами президента РФ.

"Более того, принятый в первом чтении проект закона "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", внесенный губернатором Волгоградской области, вообще не предусматривает в 2014 году индексацию фондов оплаты труда работников государственных учреждений. Такие действия региональной власти ущемляют права более 200 тыс. работников образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы", - отметили в совете профсоюзов. Профсоюзы убеждены, что отказ органов региональной исполнительной и законодательной власти от проведения индексации заработной платы всем работникам государственных и муниципальных учреждений - прямое нарушение их трудовых прав. В связи с этим было принято решение о проведении акции профсоюзов в декабре 2013 года.

Кроме того, Исполком облсовпрофа направил официальные заявления органам власти - главному федеральному инспектору по Волгоградской области, прокурору Волгоградской области - о нарушении прав работников государственных и муниципальных учреждений в сфере оплаты труда.