Делегация из России в Сингапуре познакомилась с передовым опытом привлечения инвесторов в производственный и агропромышленный сектор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, деловой визит состоялся 25-27 ноября.

Сингапур посетили заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев и заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

"Цель визита, организованного в соответствии с подписанным соглашением об оказании консультационных, маркетинговых услуг и услуг по управлению между управляющей компанией "Моглино" и компанией Jurong Consultants, - привлечение инвесторов в ОЭЗ "Моглино" и в Псковскую область в целом", - сообщили в пресс-центра администрации.

Председатель Государственного управления сельского хозяйства, продовольственной политики и ветеринарии Сингапура Ко Соо Кеонг подтвердил заинтересованность сингапурских компаний в налаживании сотрудничества с агропромышленным сектором Псковской области. Стороны признали растущую значимость продовольственной безопасности в глобальном масштабе. Как отметил Олег Савельев, в течение ближайших десятилетий мировой ландшафт будет определяться не столько направлением потоков нефти и газа, сколько возможностями производства и поставки безопасных продуктов питания и чистой питьевой воды.

На встрече в Комитете по развитию международной торговли Сингапура присутствовали представители шести международных компаний, заинтересованных в выходе на российский рынок и в организации производств в ОЭЗ "Моглино". Среди них - представитель сектора информационных технологий Arien technologies, крупнейшей компании по производству промышленных полимерных изделий Indorama. Потенциальные инвесторы обратили особое внимание на выгодное географическое положение области, устойчивый рост в стратегических экономических отраслях, а также на значительные возможности региона в области подготовки квалифицированных специалистов.

В рамках визита заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев и заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников при поддержке специалистов компании Jurong Consultants провели презентацию инвестиционного потенциала Псковской области для 60 международных и сингапурских компаний, являющихся членами сингапурской федерации производителей. "Участников особенно заинтересовали лесные ресурсы Псковской области, возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства и производства электроники", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Вице-президент сингапурской федерации производителей Саймон Ли выразил общее желание сингапурских инвесторов посетить Псковскую область весной следующего года для того, чтобы познакомиться с потенциальными возможностями организации производств в регионе.

27 ноября участники делегации провели встречу с крупнейшим производителем широкого спектра комплектующих из металла, резины и пластмасс компанией Amtek. На встрече обсуждались вопросы организации сотрудничества с псковскими производителями автокомплектующих. Представители компании выразили желание более подробно ознакомиться с состоянием отрасли в Псковской области и посетить регион с целью оценки его потенциала для развития дальнейшего сотрудничества.

"В настоящее время рассматривается возможность организации визита делегации представителей политических партий и промышленности региона в целях формирования устойчивых экономических связей между Псковской областью и Республикой Сингапур", - также сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Олег Савельев подтвердил готовность правительства РФ оказывать поддержку зарубежным инвесторам и отметил значимость ОЭЗ "Моглино" как пилотного проекта, обеспечивающего вовлечение в управление площадкой высокопрофессиональной международной компании, способной вывести Россию на качественно новый уровень промышленного развития.