28 октября Европейский суд по правам человека в Страсбурге огласил решение по делу "Тамара Ракевич против Российской Федерации". Жительница Екатеринбурга Т.Ракевич осенью 1999 г. была принудительно госпитализирована в психиатрический стационар после вызова скорой психиатрической помощи, причем решение суда, которое, согласно действующему закону "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", должно подтверждать необходимость такой госпитализации в течение пяти дней, состоялось только спустя сорок дней. Т.Ракевич была выписана через три месяца и стала бороться за восстановление своих прав при поддержке екатеринбургской правозащитной организации "Сутяжник". Пройдя все инстанции российской судебной системы, она подала иск в Европейский суд, требуя признать принудительную госпитализацию незаконной и выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 10 тыс. долларов.

Европейский суд по правам человека признал, что в отношении Т.Ракевич нарушены две статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод - статья 5.1 (нарушение порядка лишения свободы, установленного национальным законом) и статья 5.4 (нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения). Заявительнице присуждено 3 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, Европейский Суд установил, что нарушение статьи 5.4 Конвенции допущено Россией и в связи с тем, что российское законодательство не предоставляет лицу, недобровольно содержащемуся в психиатрическом учреждении, права непосредственно самостоятельно обращаться в суд с вопросом о законности заключения в психиатрическую больницу (согласно ч. 2 ст. 33 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" "заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке подается в суд представителем психиатрического учреждения, в котором находится лицо").

Исполнение этого решения должно включать изменения в Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", которые приведут в соответствие с требованием ст. 5 параграфа 4 Европейской Конвенции", а именно, обеспечат гражданам право самостоятельно обжаловать незаконность госпитализации, и скорость рассмотрения дел о недобровольной госпитализации национальными судами.

Дело Ракевич стало шестым, проигранным Россией процессом в Страсбургском суде. Права заявительницы защищали юрист ОО "Сутяжник" Анна Деменева (Екатеринбург) и юристы Международного центра "Интерайтс" Борислав Петранов и Веселина Вандова (Лондон).

"Это решение может оказаться довольно неприятным для России, поскольку ситуация, в которой оказалась Ракевич, типична для нашей страны, - отмечает газета "Время новостей". - Исследования Московской Хельсинкской группы и Независимой психиатрической ассоциации показывают, что, например, в психбольницах той же Свердловской области ежегодно от судебного контроля медики скрывают около 15% случаев насильственной госпитализации, а более чем в 30% случаев судебные заседания проходят с грубейшими нарушениями прав пациентов и процессуального законодательства. На практике доказывать свою нормальность приходится самому пациенту, что противоречит принципу презумпции невиновности. Так что теперь российским властям необходимо срочно провести массовую инспекцию всех психушек и судов -- иначе правительству неизбежно придется в будущем платить штрафы по аналогичным делам".