На заповедной Куршской косе в Калининградской области, несмотря на наступившую календарную зиму, продолжают расти съедобные грибы.

"Особого урожая ждать не приходится, но отдельные экземпляры так и просятся если не в корзинку, то в объектив фотоаппарата", сообщила старший научный сотрудник нацпарка "Куршская коса", кандидат биологических наук Ирина Губарева.

В частности, среди съедобных грибов начала зимы - опёнок осенний (настоящий), опёнок зимний или зимний гриб и вёшенка или вешенка, как ее чаще называют из-за свисающих со стволов деревьев консолевидных плодовых тел, часто образующих целые пучки.

Вешенка, довольно распространенный "трутовик", у которого, в отличие от его собратьев, относительно мягкие плодовые тела. В основном она поселяется на отмершей древесине, реже - на еще живых стволах лиственных пород (березе, осине, ольхе и др.).

Чаще всего на Куршской косе встречается вешенка обыкновенная или устричная, легочная и осенняя. По утверждению специалистов всего в национальном парке обитает семь видов вешенки. "Человек уже давно научился культивировать вешенку, и в последнее время она вместе с шампиньонами продается в продовольственных магазинах. Однако лесная находка никогда не заменит удовольствия от процесса поиска этих лесных даров в природе", - заключила Губарева.