Астраханский областной суд в ближайшее время вынесет приговор предполагаемым убийцам владельца сети парфюмерных магазинов "Лескаль" и его семьи. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по региону 4 декабря, накануне присяжные заседатели единогласно вынесли обвинительный вердикт в отношении Артура Шаяхметова, который признан виновным в разбойном нападении, совершенном в составе организованной группы с целью хищения имущества в особо крупном размере и убийстве двух и более лиц и Елшада Сарыева, признанного виновным в разбойном нападении, а также незаконном хранении наркотических средств.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 10 на 11 июня 2010 года трое мужчин ворвались в дом владельца астраханской сети парфюмерных магазинов "Лескаль" 40-летнего Сергея Агафонова и, угрожая оружием, потребовали отдать все имеющиеся в доме деньги. У нападавших имелась информация, что в ту ночь бизнесмен вместе с семьей планировал выехать в Москву за товаром, а значит, располагал солидной суммой. Под угрозой убийства Агафонов отдал все имеющиеся 500 тысяч рублей. Между тем, по информации сообщников в доме должно было находиться около 3 млн рублей. Чтобы побудить родителей отдать все деньги, один из налетчиков набрал ванну, схватил четырехлетнюю дочь бизнесмена и начал притапливать ребенка. В какой-то момент девочка перестала подавать признаки жизни. Чтобы скрыть следы преступления, подельники задушили главу семьи, его 37-летнюю супругу и 15-летнего сына. Вечером 11 июня 2010 года погибших обнаружила мать Сергея Агафонова, которая пришла присмотреть за жильем.

Уголовное дело в отношении третьего участника преступной группы Константина Бондаренко прекращено в связи с его смертью.