Общественная организация "Вепсария", образованная полгода назад в селе Винницы Подпорожского района Ленобласти, подготовила и направила свои предложения в администрацию региона для участия в программе "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области на 2014-2016 годы". Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель организации, сотрудник вепсского центра фольклора Мария Лапикова.

"Надеемся на поддержку региона. В числе наших предложений - организация и проведение конкурса среди девочек "Вепсяночка", подготовка областного вепсского праздника "Древо жизни", выпуск буклетов по культуре и традициям вепсского народа, по вепсской кухне. Кроме того, предлагаем проект "Мастера вепсского края", в рамках которого могли бы демонстрировать свои умения мастера декоративно-прикладного искусства", - перечислила она инициативы "Вепсарии". Представители новой организации в июне приняли участие в областном празднике "Древо жизни", а в сентябре - в V съезде финно-угорских народов в Саранске. Пока в рядах организации 19 человек, 18 - из Винниц и один из Санкт-Петербурга.

Напомним, в октябре 2013 года утверждена государственная программа "Устойчивое общественное развитие Ленинградской области на 2014-2016 годы", включающая девять подпрограмм. Среди них наиболее приоритетные - "Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области на 2014-2016 годы" и "Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области на 2014-2016 годы". Кроме того, в регионе ведется работа по созданию Дома дружбы народов.

Ви́нницы (вепс. Vingl) - село в Подпорожском районе Ленинградской области, административный центр Винницкого сельского поселения. Село Винницы находится в 360 километрах от Санкт-Петербурга.