Управление федеральной антимонопольной службы по республике Дагестан инициировало дело в отношении ОАО "Авиалинии Дагестана" по признакам нарушения десятой статьи ФЗ "О защите конкуренции", сообщили ИА REGNUM 4 декабря в пресс-службе УФАС по региону.

Признаки нарушения выразились в злоупотреблении предприятием своим доминирующим положением и тем самым в воспрепятствовании осуществлению деятельности ООО "Транс-Авиа" на территории аэропорта Махачкалы.

В свою очередь, в авиакомпании удивлены такой новостью и отрицают факты воспрепятствования деятельности ООО "Транс-Авиа". "Компания, занимающаяся оформлением трудовых перевозок, не обращалась к ООО "Авиалинии Дагестана", вследствие этого ни отказа, ни воспрепятствования деятельности просто не могло быть", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель правового управления авиакомпании Алил Рамазанов.

Напомним, компания "Авиалинии Дагестана" была лишена права заниматься воздушными перевозками в декабре 2011 года. Росавиация не продлила лицензию эксплуатанта для авиакомпании. Тогда же более 500 сотрудников ОАО "Авиалинии Дагестана", лишенные работы, провели митинг на территории аэропорта. Летом 2011 года от работы был отстранен генеральный директор компании Мирза Омариев, а его место занял Жабир Абакаров. В июле 2012 года начальник МВД РФ по СКФО Сергей Ченчик заявил, что следствие подозревает Омариева и Абакарова в хищении более 230 млн рублей, однако позже эти обвинения были сняты, и 1 апреля 2013 года Омариев вернулся к должности гендиректора авиакомпании.

После отзыва лицензии эксплуатанта авиакомпания была передана из федеральной в республиканскую собственность. Планировалась приватизация компании. В числе потенциальных инвесторов назывался миллиардер Сулейман Керимов, однако сделка не состоялась. В ноябре 2013 года Арбитражный суд республики Дагестан признал авиакомпанию банкротом.