Главный объект прошедшей в Казани "Универсиады-2013 - стадион Kazan-Арена будет выставлен на торги. В предыдущем аукционе на право распоряжаться одним из крупнейших стадионов России Арбитражный суд Татарстана усмотрел нарушения.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году директором футбольного стадиона на 45 тысяч мест стал 23-летний Радик Миннахметов - сын друга президента республики, гендиректора ГУ "Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ" Заудата Миннахметова. Теперь УФАС по Татарстану решило, что аукцион на право распоряжаться Kazan-Арена был проведен с нарушениями.

С этими выводами согласился и Арбитражный суд Татарстана, в котором пытался оспорить решение УФАС Радик Миннахметов, пишет "Вечерняя Казань". Как выяснилось, на первые торги, намеченные на 31 июля 2013 года Минземимущества республики не допустило томскую компанию "Телемаркет Эфир". Причиной стало "отсутствие сведений о поступлении задатка на расчетный счет организатора торгов". В итоге, аукцион был сорван, а до управления стадионом допустили единственного участника - ОАО "Казань-арена".

Но томский игрок не смирился и предоставил в УФАС документы, подтверждающие, что он вовремя перечислил 1 млн рублей, которые поступили на расчетный счет организатора конкурса. После проверки антимонопольная служба признала неправомерность отказа томской компании и предписала Минземимущества провести торги повторно. Миннахметов подал апелляцию, но арбитраж встал на сторону томичей, подтвердив правоту УФАС.

Напомним, что "Kazan-Арена" готовили специально к церемониям открытия и закрытия летней Универсиады-2013, которые прошли в присутствии первых лиц государства. На амбициозный проект было потратачено около 13 млрд рублей (при первоначальной стоимости около 5,6 млрд). После осмотра стадиона президент РФ Владимир Путин заявил, что опыт строительства и проект главного объекта Универсиады-2013 в Казани можно использовать при возведении аналогичных объектов по всей России.