Краснодарскому правозащитнику, профессору Кубанского государственного университета Михаилу Савве, подозреваемому в особо крупном мошенничестве, смягчены меры пресечения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Краснодарского реготделения партии "Яблоко" 5 декабря, накануне Верховный суд заменил Савве заключение в СИЗО на домашний арест.

По словам адвоката Михаила Саввы Марины Дубровиной, такое решение стало полной неожиданностью. В реготделении партии "Яблоко" также называют внезапное освобождение правозащиника "удивительным".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" Михаил Савва подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении правозащитника было возбуждено 11 апреля текущего года на основании материалов оперативно-разыскной деятельности УФСБ по Краснодарскому краю. Речь идет о хищении бюджетных средств на сумму более 370 тыс. рублей, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Несколько дней спустя суд принял решение об аресте Саввы на два месяца. В июне арест был продлен. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело о незаконном получении вознаграждения в Кубанском госуниверситете на сумму 90 тыс. рублей.

В настоящее время три общественные организации: "Мемориал", "Союз солидарности политзаключенных" и Human Rights Watch, а также политическая партия "Яблоко" признали его политическим заключенным.

Напомним также, что 8 ноября члены Совета при президенте РФ по правам человека подготовили обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором просят изменить меру пресечения обвиняемого.