В Росавиации прошло совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании "Татарстан" с участием представителей авиакомпаний "Татарстан", "Ак Барс Аэро" и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, проверка выявила существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. Имели место нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям.

В связи с выявленными фактами несоответствия АК "Татарстан" сертификационным требованиям комиссия Росавиации рекомендует аннулировать сертификат эксплуатанта. Выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной и бесперебойной работы других авиакомпаний, зарегистрированных на территории республики. Эти авиакомпании будут дополнительно подвергнуты внеплановой инспекционной проверке.

Также служебная проверка будет проведена в отношении должностных лиц Татарского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта, причастных к необъективным оценкам работы АК "Татарстан".

На совещании были также рассмотрены вопросы реализации программы субсидируемых перевозок пассажиров в Приволжском федеральном округе, выполняемых республиканскими авиакомпаниями.

Проверки АК "Татарстан" последовали после крушения Boeing-737 в Международном аэропорту "Казань" 17 ноября, которое унесло жизни 50 человек.