Грандиозные нереализованные архитектурные проекты покажут на выставке "Never-Сибирск". Как сообщили ИА REGNUM в новосибирском музее, "Never-Сибирск" - выставка, посвященная тому, каким город мог быть, но не будет никогда.

Выставка "Never-Сибирск: нереализованные проекты новосибирских архитекторов" откроется 10 декабря в музее Новосибирска. Зрители увидят Новосибирск, каким он мог бы быть, если бы сбылись самые смелые творческие мечты местных архитекторов. На выставке представят генплан Новосибирска конца 1920-х с автономным городом-садом на левом берегу Оби, монументальной библиотекой высотой 58 метров на месте Государственной публичной научно-технической библиотеки, Академгородком в самом центре Новосибирска, идеальным порядком на площади Маркса, и другие проекты, которые сегодня кажутся утопией. Гости выставки узнают, почему эти проекты не были реализованы.

Посетители выставки увидят варианты планировки малоосвоенных территорий города - например, долины бывшей реки Каменки или поймы Оби в районе Горской. Выставка также покажет проекты, которые, возможно, еще будут воплощены в Новосибирске. Например, православный комплекс в Академгородке или новое здание главного корпуса Новосибирского госуниверситета.

Работы выставки выполнены в технике архитектурной графики. На выставке будут представлены также эскизы и путевые зарисовки местных архитекторов, сделанные во время прогулок по Новосибирску и другим городам. Отдельная тема выставки - архитектурные несуразности Новосибирска. Они не всегда заметны горожанам, так как они накапливались постепенно и за 120-летнюю историю города успели стать привычной частью городского ландшафта.

В программу выставки, которая будет работать до 15 феврала, также включены экскурсии и цикл публичных лекций по истории городской архитектуры от преподавателей Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.