С главного объекта Универсиады-2013 - стадиона Kazan-Арена злоумышленники попытались украсть металлическую конструкцию весом более 20 тонн. Инициатором незаконного демонтажа конструкции стал 30-летний нигде официально не работающий гражданин Украины.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, сумму причиненного ущерба администрация стадиона оценила более чем в 1 млн рублей. По словам подозреваемого, вывезти конструкцию с территории стадиона ему на словах велел заместитель генерального директора стадиона. Молодой человек нашел транспорт, необходимое оборудование и людей для выполнения данного указания. Однако работа была прекращена прибывшими на место происшествия сотрудниками из казанского ОП "Ямашевский".

В настоящее время ведутся следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела по ч.4 статьи 158 УК РФ "кража, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере".

Накануне стало известно, что стадион Kazan-Арена будет выставлен на торги. В предыдущем аукционе на право распоряжаться одним из крупнейших стадионов России Арбитражный суд Татарстана усмотрел нарушения.