Государство и в дальнейшем намерено оказывать поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям. Об этом 5 декабря заявил президент Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий", отвечая на вопрос представителя штаба регионального отделения Липецкой области Михаила Анучняна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"В этом году на поддержку сельского хозяйства у нас направлено, по-моему, где-то 200 миллиардов рублей. Это очень большая сумма. Допускаю, что и этого маловато. Хотя вы знаете, что приняты решения, связанные с пролонгацией выданных кредитов, со снижением ставок и платежей по агролизингу. И конечно, вы знаете о решении субсидирования на один гектар площади обрабатываемых земель. Всё это достаточно большие, масштабные элементы поддержки", - отметил президент.

"Мы, конечно, не бросим наших сельхозпроизводителей, которые в сложной ситуации оказались в связи с засухами и наводнениями на Дальнем Востоке, в связи, надо прямо сказать, и со вступлением России во Всемирную торговую организацию, что ставит некоторые отрасли сельского хозяйства в достаточно сложное положение, повышающее конкурентную борьбу на нашем собственном рынке. Объём импорта увеличился", - отметил Путин.

Глава государства напомнил, что за последние годы много сделано для развития сферы птицеводства - по его словам, на данный момент импорт мяса птицы практически сведен к нулю.

"Напомню: мы до 2013 года, то есть до этого включительно, имеем право субсидировать нашу экономику в объёме 9 миллиардов долларов. Потом 4, 5, и постепенно должны это снижать. Но это очень хороший, большой объём в виде подушки безопасности. Но всё равно проблемы есть, в сельхозмашиностроении есть проблемы. Конечно, мы будем об этом думать. Сколько нужно дополнительно, конечно, это Правительство должно посчитать, Минсельхоз должен посчитать - 34,6, или больше, или меньше", - добавил президент.