Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Владимирской области Николай Горохов в ходе конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий" обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в спасении провинциального театра из города Александров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

"В маленьком городе Александрове 20 лет существует муниципальный театр. Возглавляет этот театр Чернобай - ученик легендарного режиссера Фоменко. Вы понимаете, в маленьком городе есть театр, туда потянулись люди. Приходит новый мэр, на протестном голосовании... Ну, не нравится ему театр, у него есть другие дыры, которые нужно залатать, и театр закрыли. Он пять месяцев не работает, люди не получают зарплаты" - сообщил Горохов Путину.

"Сегодня у нас появился замечательный губернатор - Орлова. Мы с ней эти вопросы решаем, но, оказывается, 131-й Закон не дает такой возможности - даже губернатор не может поменять это пространство".

Президент, впрочем, посчитал иначе: "Пускай не прибедняется, она женщина крепкая. Она нас услышит, наверняка. Она с Вами встретится отдельно. Если у нее не хватит каких-то силенок, хотя я в этом сомневаюсь, у нее как раз хватит. Это как раз из той категории, что и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Поэтому она с Вами встретится, я ее попрошу об этом. Там есть все возможности на региональном уровне такой театр поддержать".

Понятно, что высказанное в такой форме пожелание президента равнозначно прямому поручению. Поэтому Городской Александровский муниципальный театр драмы в скором времени должен возобновить свою работу.

Справка ИА REGNUM: Городской Александровский муниципальный театр драмы основан в 1993 году выпускником ГИТИС, учеником народного артиста России Петра Фоменко Алексеем Чернобаем. Театром поставлено более 30 спектаклей, на его счету - гастроли во Владимире и Москве, в малом зале театра им. Вахтангова. При театре работает молодежная театральная студия, многие выпускники которой стали профессиональными артистами.