В рамках Международного дня волонтера, 5 декабря, в отеле "Санкт-Петербург" прошла Северо-Западная межрегиональная конференция по вопросам развития социального волонтерства "Волонтерство как ресурс социальной сферы: проблемы и перспективы организации и популяризации волонтерства в учреждениях социальной сферы и общественном секторе". В работе конференции приняли более 70 представителей субъектов Северо-Западного федерального округа от Сыктывкара до Калининграда, среди которых - члены общественных палат, руководители общественных организаций и инициативных групп, развивающих волонтерское движение, представители органов власти, учреждений социальной сферы, журналисты и представители компаний, развивающих корпоративные волонтерские программы.

Конференцию открыли Арсений Майоров, куратор молодежной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Алексей Арбузов - член Общественной палаты РФ, Алексей Кравченко - начальник отдела комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Арсений Майоров отметил, что сегодня на территории СЗФО идут активные процессы развития волонтерского движения, планируется разработка концепции развития волонтерства на уровне федерального округа, и в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО рассчитывают на эффективное взаимодействие с экспертами в сфере волонтерства для дальнейшего развития этого важного направления.

Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области представил новый проект "Volonterov.ru - Афиша волонтерских событий", который позволяет организациям привлекать с волонтеров с помощью социальных сетей, геолокационных сервисов, точечных рассылок и других IT- инструментов. Уже в феврале 2014 года в рамках гранта предоставленного по Распоряжению Президента РФ № 115-РП в регионах СФЗО пройдут семинары, посвященные вопросам привлечения волонтеров с помощью сервиса Volonterov.ru и других интернет-технологий.

Опыт корпоративных волонтерских программ были представлены напримере компаний ОАО "РЖД" и "Майкрософт".

По итогам конференции участники подготовят итоговую резолюцию, в которой будет отражен экспертный взгляд на проблемы и перспективы волонтерского движения в Северо-Западом федеральном округе.