Центр мониторинга межнациональных отношений будет создан при президенте. Об этом сообщил "Коммерсанту" замглавы управления президента по внутренней политике (УВП) Михаил Белоусов. Он пояснил, что, что предложения по созданию мониторинговых центров в регионах правительство должно представить к 1 февраля, однако создание федерального центра мониторинга при президенте - вопрос решенный.

Предполагается, что таким образом администрация президента получит контроль за реализацией государственной национальной стратегии, а правительство займется текущей работой: определять должностные обязанности вице-губернаторов по межнациональным проблемам и полномочия структур, созданных в региональных органах власти. Региональные и муниципальные власти будут выполнять федеральную целевую программу (ФЦП) "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы" и будут нести ответственность за межнациональные конфликты.

Между тем депутаты Государственной думы РФ выступили за создание Министерства по делам национальностей. Парламентарий от КПРФ Валерий Рашкин считает, что "Миннац нужен, потому что сейчас в правительстве не с кем решать национальные проблемы, все министры отмахиваются". Миннац "смог бы организовать и систематизировать работу в области национальных отношений", считает глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале ноября стало известно, что Миннац, ликвидированный в 2001 году, может быть воссоздан в составе Минрегионразвития.