"Будущее - за онлайн-голосованием на выборах, которое в России пока в качестве эксперимента, но уже 10 лет используется на выборах в соседней Эстонии", - заявил на международной научно-практической конференции "Выборы и общество" председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, в конференции приняли участие представители ЦИК, консул Латвийской Республики в городе Пскове Ирэна Путниня, второй секретарь представительства МИД России в Пскове Андрей Макаров, председатели избирательных комиссий ряда субъектов Российской Федерации, партнёры из Латвии и Эстонии.

Николай Цветков отметил, что в Псковской области использование электронных технологий набирает обороты. "В области создаются автоматизированные рабочие места в участковых комиссиях, чтобы в электронном виде передавать протокол об итогах голосования сразу с рабочего места в территориальную избирательную комиссию и таким образом избежать постоянного дублирования документов", - сказал он.

Об избирательной системе Эстонской Республики и о том, как осуществляется электронное голосование на выборах, рассказал гость из Эстонии, заместитель руководителя секретариата избирательной комиссии Эстонской Республики Михкель Пилвинг.

Латвийский партнер, исполнительный директор Резекненской городской думы Раймонд Олехно проинформировал участников конференции об избирательной системе Латвийской Республики. Как положительный факт, который сложился за 20 лет в России, он отметил установившуюся и чётко отлаженную систему обучения членов избирательных комиссий.