С легкой руки западных СМИ, 6 декабря, после сочинской встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, Украина "вступила" в Таможенный союз. Заместитель директора института экономики РАН Светлана Глинкина проанализировала, стоит ли все-таки разворачиваться Украине вправо или есть смысл отказаться от вильнюсского решения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экономист выступила на конференции "Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе и перспективы отношений Россия-ЕС", которая проходила в Петербурге параллельно со встречей президентов в Сочи - 6 декабря.

"Я, конечно, понимаю, что во всем виноваты москали, - согласилась эксперт, - Но если серьезно, то, у Украины сейчас крайне тяжелое экономическое положение, хотя динамика экономического роста у двух стран с 1990-го года была примерно одинаковая". Светлана Глинкина пояснила, что украинское положение ухудшилось после вступления в ВТО. В падении динамики сыграл свою роль и переход на мировые цены на газ. 50 сахарных заводов закрылось, отметила она, хотя сахар - одна из статей экспорта в ЕС. Долг страны составляет 80% ВВП, сальдо платежного баланса отрицательное на протяжении всех лет и т.д. Экспорт - 40 процентов в расчете на душу населения по сравнению с российским. Инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения на Украине составляют пятую часть от российских, привела примеры Светлана Глинкина. Проанализировав структуру экономики, она сделала вывод, что деиндустриализация приняла катастрофические масштабы. "Только госдолг лучше, чем в России", - заключила Глинкина. "Когда говорят, ты туда ходи, сюда не ходи... Мол Россия очень плохая и слабая... Если сравнивать с положением России, то оно намного лучше украинского", - утверждает экономист.

Что касается европейских перспектив, то эксперт "не стала говорить", например, о качестве образования жителей стран-новых членов ЕС. "Значительно более качественная, чем по всему Евросоюзу, рабочая сила приходит с новыми государствами, а в доле безработных их число больше", - сделала она вывод. Так же "не сказала" о ситуации с ценой рабочей силы: в Болгарии рабочий час оценивается менее чем в четыре евро, когда в Дании за него получают более сорока. Европейская система определения бедности населения - не абсолютной, а относительной - приводит к тому, что в Люксембурге бедные за год получают 18 тысяч евро, а в Болгарии - 1800.

"Обвинять Россию во всех смертных грехах не надо", - посоветовала экономист, - Когда Европейский союз предлагает сотрудничество, он тоже не всегда раскрывает все карты". Экономические успехи у молодых членов ЕС есть, но не надо забывать, что поле очень неоднородно, считает она. Самые высокие экономические темпы у Румынии: 33% экспорта в Россию, однако национальной экономики нет, и весь экспорт - успех одной автокомпании, прокомментировала она.

Проблем и у Таможенного союза много - нечеткое экономическое ядро, темпы модернизации экономик государств, проблема несвоевременного расширения и т.д. С экономической точки зрения и с точки зрения перспектив, политика ответной реакции на "Восточное партнерство" - найти кого-нибудь, кто не втянут в европейскую орбиту, чтобы объединиться - как минимум, поспешная, считает Светлана Глинкина. Однако, как вызов, как угроза по Тоффлеру российская интеграционная группировка действительно имеет и будет дальше набирать вес, считает она.

Ситуация сложная, повторила эксперт, однако с экономической точки зрения, Украине важно сейчас и западное, и восточное направление. Ни ЕС, ни ТС не доказать Украине свое преимущество. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации Украине и ее "кавалерам-соперникам" - это серьезнее разбираться в цифрах, а также меньше политизировать тему "Восточного партнерства", хотя полностью избавиться от политики в этом вопросе нельзя, посоветовала Светлана Глинкина.

Напомним, накануне саммита "Восточного партнерства", проходившего в Вильнюсе в конце ноября, Украина приняла решение не подписывать договор об ассоциации с Европейским союзом. Также страна еще не приняла решения о вступлении в Таможенный союз - информация о присоединении страны к ТС, появившаяся в СМИ 6 декабря, была официально опровергнута. Конференция "Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе и перспективы отношений Россия-ЕС" подготовлена Центром международной и региональной политики, посольством Республики Польша в России, фондом "Российско-Польский центр диалога и согласия", Русско-балтийским медиа-центром, Польским институтом в Санкт-Петербурге.