Председатель наблюдательного совета сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Котельниковский" Волгоградской области, также являющейся депутатом Котельниковского районного Совета народных депутатов, предстанет перед судом по обвинению в ряде преступлений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 9 декабря, в настоящее время уголовное дело в отношении народного избранника Сергея Топалы по статьям злоупотребление полномочиями", "мошенничество в сфере кредитования" и "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" находится на стадии рассмотрения в Котельниковском районном суде Волгоградской области.

По версии следствия, Топала на основании заведомо ложных сведений получил под залог якобы имевшегося у него зерна кредиты в СКПК "Котельниковский" на себя и подконтрольные фирмы. Общая сумма полученных денег превысила 44 млн рублей, почти половину из них - 21, 5 млн рублей Топала похитил. Кроме того, обвиняемый передал имущество кооператива на сумму свыше 890 тыс. рублей трем родственникам. В результате, на указанное имущество впоследствии не удалось обратить взыскание по требованиям вкладчиков.

Вину в инкриминируемых деяниях Топала не признает, излагая версию об утрате бухгалтерских документов по возврату всех денежных средств. Между тем, отметили в надзорном ведомстве, версия обвиняемого опровергается собранными по уголовному делу СУ СК РФ по Волгоградской области доказательствами.

Как сообщалось ранее, приговором Котельниковского районного суда от 20 марта 2013 года бывший председатель СКПК "Котельниковский" Наиль Гасимов признан виновным в злоупотреблении полномочиями и осужден к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.