В Высокогорском районе Татарстана, который примыкает к Казани, обнаружена землянка специализированного типа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах.

Землянка, отрытая в лесу, предназначалась для зимнего проживания и была сооружена, судя по всему, для стационарного военного лагеря.

Как сообщало ИА REGNUM, именно в деревне Мемдель Высокогорского района в январе 2012 года произошел взрыв, связанный с подготовкой СВУ уроженцем Узбекистана Рустамом Юсуповым. Сам Юсупов, пытавшийся при задержании убить полицейского, был застрелен в Казани. Еще одно подготовленное исламистом СВУ сработало весной - на нем подорвался отец Юсупова, когда пытался навести порядок у себя в сарае.

Кроме того, в 2012 году в райцентре Высокая гора судом была запрещена деятельность исламистского центра "Семья", организованного Камалем аль-Зантом - проповедником арабского происхождения, который покинул Казань перед началом Универсиады-2013. Впрочем, научный сотрудник РИСИ Раис Сулейманов отмечал тогда, что центр продолжает свою деятельность и после запрета суда.