Сергиево-Посадская городская прокуратура приняла меры к защите объекта исторического и культурного наследия федерального значения "Новая гостиница Лавры, 1863 года". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Прокуратуры Московской области.

В ходе проверки установлено, что администрация города Сергиева Посада передала в аренду сторонним организациям часть помещений "Новой гостиницы Лавры, 1863 года", расположенной на проспекте Красной Армии.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года №176 "Новая гостиница Лавры, 1863 года" включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения и является памятником градостроительства и архитектуры.

В нарушение Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" передача в аренду недвижимого имущества осуществлялась органом местного самоуправления без оформленных в установленном порядке паспорта объекта культурного наследия и охранных обязательств.

По результатам проверки прокурор внёс главе городского поселения Сергиев Посад представление об устранении нарушений закона, которое было рассмотрено и удовлетворено. Арендаторам были направлены уведомления о необходимости оформления охранных обязательств.

В связи с тем, что надлежащих мер по оформлению охранной документации коммерсанты не приняли, администрация расторгла договоры аренды. В настоящее время помещения объекта культурного наследия освобождаются.

По поручению Сергиево-Посадской городской прокуратуры специализированная организация провела обследование здания, которое показало необходимость производства срочных ремонтно-реставрационных работ.

Вопрос сохранения объекта культурного наследия находится в Сергиево-Посадской городской прокуратуре на контроле.