10 декабря на заседании Правительства Московской области был одобрен проект постановления "Об утверждении "Указания. Региональный парковый стандарт Московской области"". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Документ подготовлен в соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьёва от 18 июня текущего года: разработать требования и параметры, необходимые для создания привлекательных, качественных, безопасных и комфортных условий для отдыха жителей региона.

Подготовка документа осуществлялась межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, муниципальных образований и научно-исследовательский институт комплексного проектирования ГУП МО "НИИПРОЕКТ".

По новым стандартам на одного городского жителя должно приходиться не менее трёх квадратных метров парковых насаждений. Территория парка должна быть оборудована пешеходными и велосипедными дорожками, системами освещения и видеонаблюдения. Также предусмотрены требования к древесным и кустарниковым насаждениям, которыми должны заниматься ландшафтные дизайнеры и дендрологи.