Бешеная реакция наших западных коллег на отказ Украины и Армении от подписания соглашения с ЕС говорит только об одном: Восточное партнёрство затевалось именно против России и для создания вокруг нашей страны нового "санитарного кордона".

Когда две страны из стран-участниц Восточного партнерства отказались идти на сближение с ЕС, мы увидели мощнейшее идеологическое и экономическое давление на эти страны. Политики и эксперты, которые еще недавно заявляли, что вмешательство во внутренние дела других стран - не есть "европейский выбор", а борьба России за свои естественные интересы называлась не иначе как "пережитком международной политики 19 века", кинулись митинговать на Майдан, делать угрожающие заявления о свёртывании экономического сотрудничества с этими странами и дошли до заявлений о введении персональных санкций против "строптивых руководителей". Как известно громче всех "держи вора!", кричит сам вор.

Европейские и американские политики, которые обвиняли Россию во всех смертных грехах, когда она пыталась защитить свои интересы в приграничных странах, тут же забыли о приличии и всерьез рассуждают о необходимости смещения власти на Украине неконституционным путем. Публичные заявления о том, что политика Восточного партнерства провалилась свидетельствует, что Россия не воспринимается и не воспринималась как равный партнёр в этой программе. В "революционном" запале политический бомонд стран "Новой Европы" выдал "страшную тайну": Россия воспринимается ими как враг, от которого надо отгородиться.

Политическая риторика по поводу Восточного партнёрства последних недель в Польше, Латвии, Литве, Эстонии лишний раз подчеркивает, что все проекты направленные на "добрососедство", "взаимопонимание" и "развитие европейских ценностей" - это прикрытие реальных шагов, направленных на ослабление России. И очень хорошо, что сейчас эта словесная шелуха облетает, показывая истинное лицо "добрососедства", "партнёрства" и "развитие европейских ценностей".