За период с 2006 года в Калужскую область привлечено 6,4 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, создано более 20 тысяч новых рабочих мест, рассказал 11 декабря журналистам глава региона Анатолий Артамонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам калужского губернатора, за 9 месяцев 2013 года приток иностранных инвестиций составил свыше 1 миллиарда рублей, в промышленной и аграрной сфере области открыто 17 новых производств. В их числе крупные заводы - металлургический "НЛМК-Калуга", шинный "Континентал-Калуга", автомобильного стекла - "Фуяо Гласс". В настоящее время в индустриальных парках региона работают 64 компании, реализуются 86 инвестпроектов. По объему инвестиций в основной капитал на душу населения область занимает первое место в Центральном федеральном округе и семнадцатое в России.

Между тем, Анатолий Артамонов сказал, что, к сожалению, в области имеются примеры закрытия предприятий. В частности, говоря о ситуации на Кондровской бумажной компании, он подчеркнул, что прекращение ее производственной деятельности вызвало большой общественный резонанс. По информации следственных органов, наёмный менеджмент КБК на протяжении пяти лет совершал заведомо убыточные сделки, в результате которых из оборота были незаконно выведены более 400 миллионов рублей. Это привело к большим долгам, в том числе и по зарплате - компания задолжала своим работникам более 20 миллионов рублей.

"На эту тему было немало публикаций", - заметил губернатор. "В некоторых из них моя цитата, обращённая в адрес нерадивых менеджеров, была неверно истолкована. Моё резкое высказывание не относилось лично к Олегу Дерипаске. И если он воспринял это на свой счёт, то я готов принести ему свои извинения. Речь шла исключительно о нерадивых менеджерах, действия которых привели к такой тяжёлой кризисной ситуации", - подчеркнул Анатолий Артамонов.