Со следующего года страны ЕС, собирающие данные о полученных на их территории зарплатах граждан других стран, премиях руководителей и пенсиях, а также о приобретенном страховании жизни или недвижимом имуществе, должны будут их автоматически передать стране (члену ЕС), гражданином которой является это лицо, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 11 декабря, Европарламент одобрил установку, согласно которой с 2017 года все страны ЕС должны будут собирать и предоставлять эти данные, а также данные об остатках на счетах, доходах за счет дивидендов и увеличения капитала. Таким образом будет легче бороться с укрывательством от налогов, считают депутаты.

С 2014 года, как отмечает пресс-служба Европарламента, данные о зарплатах граждан других стран ЕС, премиях руководителей и пенсиях, также о страховании жизни и недвижимом имуществе должны будут предоставлять только те страны, которые собирают эти данные. В принятой сегодня резолюции европарламентарии предложили с 2017 года обязать все страны ЕС без исключения собирать и предоставлять эти данные, также устанавливать три дополнительные категории данных - остатки на счетах, дивиденды и увеличение имущества. Помимо этого, Европарламент предлагает установить штрафы государствам, не придерживающимся этих правил.

Резолюцию о новых правилах одобрили 360 членов Европарламента, против выступили 59, воздержались 287. Мнение Европарламента по этому вопросу является рекомендательным для Совета ЕС, который должен будет принять решение единогласно. Пока что с ним не согласны Австрия и Люксембург.