Проверки магазинов, реализующих пиротехническую продукцию, проводят в Калужской области в период с 1 по 20 декабря управления надзорной деятельности, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области.

Всего на территории таких предприятий торговли 22, в том числе в Калуге - шесть.

Накануне, 11 декабря, инспекторы надзорной деятельности по городу Калуге побывали в магазине "Строй Депо" на улице Небесная. В первую очередь, инспекторов интересовало наличие первичных средств пожаротушения в помещениях, где реализуется пиротехническая продукция, пожарной сигнализации, планов эвакуации, наличие запасных выходов. В ходе рейда проверялись сертификаты на всю пиротехническую продукцию, по всем ли требованиям пожарной безопасности эта продукция хранится, проходили ли инструктажи по пожарной безопасности сотрудники магазина. С 16 по 31 декабря специалистами МЧС будут проведены рейды по местам возможной реализации пиротехники (рынки и мини-рынки).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты Законодательного собрания Калужской области обратились к своим коллегам из Госдумы России с просьбой наделить субъекты федерации правом принимать законы и устанавливать дополнительные требования пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий бытового назначения (I-III классов по степени потенциальной опасности), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Предлагается разрешить и полный запрет на их использование. Калужские законодатели также просят наделить субъекты правом устанавливать административную ответственность за несоблюдение этих требований.