Генеральная прокуратура предъявила экс-спикеру парламента Киргизии депутату Ахматбеку Келдибекову обвинение по статье "Коррупция" Уголовного кодекса Киргизской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Ахматбек Келдибеков обвиняется в использовании служебного положения в интересах ОсОО "Ротак-Бишкек" в бытность его председателем Социального фонда Киргизии. В результате этого должностного преступления государству был причинен ущерб в размере 24,3 млн сомов (около $492 тыс).

Также экс-спикеру парламента Киргизии предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление должностным положением" по другому уголовному делу, касающемуся незаконной передачи функций по сбору налогов на основе добровольного патентирования ОсОО "Бизнес Партнер". Тем самым Ахматбек Келдибеков, будучи председателем Государственной налоговой службы, нанес государству ущерб в размере 2,3 млн сомов (более $46 тыс).

Кроме того, как отмечают в Генеральной прокуратуре Киргизии, ранее Ахматбеку Келдибекову уже было предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление должностным положением" в связи с незаконным созданием спецпредставительства парламента Киргизии.

Отмечается, что в настоящее время Генеральной прокуратурой Киргизской Республики решается вопрос об объединении в одно производство этих трех уголовных дел.