Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан бывший генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. В отношении него следственными подразделениями МВД России возбужден ряд уголовных дел, общая сумма ущерба по которым составляет более четырех миллиардов рублей, сообщили ИА REGNUM 13 декабря в пресс-службе СК РФ.

Следствием установлено, что в период с 2007 по 2011 годы под руководством Каитова ОАО "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с ООО "Юрэнергоконсалт" в рамках которых обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей и производить расчеты по поручению энергетической компании.

Однако, по имеющейся оперативной информации, не вся сумма поступивших на счета компании денежных средств направлялась на оплату приобретенной у генерирующих компаний электроэнергии. Значительные суммы перечислялись на счета московских коммерческих организаций и расходовались впоследствии на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц.

Бывший директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" был задержан в центре Москвы, в момент, когда он после деловой встречи в сопровождении двух вооруженных охранников подошел к своему автомобилю, пишет газета "Коммерсант-Ъ". В его квартире в одном из самых престижных жилых комплексов столицы "Коперник" на Якиманке был проведен обыск.

Напомним, Магомед Каитов уволился из "МРСК Северного Кавказа" по собственному желанию в ноябре 2011 года - после того, как его деятельность раскритиковал тогдашний вице-премьер Игорь Сечин. Говоря о преступных действиях бывшего директора, Владимир Путин заявил, что энергосистема Северного Кавказа "в значительной мере" контролировалась семьей господина Каитова, "часть полученных средств обналичивается через фирмы-однодневки или присваивается членами семьи".

Сегодня суд должен избрать меру пресечения Магомеду Каитову. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, а также мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц причастных к хищению.

О Магомеде Каитове известно, что ему 54 года, он родом из аула Учкулан (Карачаево-Черкесия). Окончил Российский институт текстильной и легкой промышленности. Служил в армии, работал в совхозе. В 1986 году стал начальником совхозной откормочной базы, через два года назначен руководителем цеха райбытобъединения в Предгорном районе Ставропольского края. В начале 1990-х годов был директором фабрики по изготовлению ковров в КЧР и руководил АО "Карачаево-Черкесский торговый дом". В 1993 году организовал корпорацию "Камос", в которую входили три шерстомойные фабрики, а также заводы по производству минеральной воды, спирта и водки. С 1995 года был постоянным представителем Карачаево-Черкесии при правительстве РФ. С 1999 года стал заместителем гендиректора ОАО "Центр оптимизации расчетов ЕЭС". В 2001 году создал и возглавил ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания". С 2006 года - гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа". В ноябре 2011 года глава МРСК СК уволился из компании по собственному желанию.