Главный олигарх Украины Ринат Ахметов сделал свое заявление о политической ситуации на Украине после встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщил в своем блоге 13 декабря журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко.

По его информации, кроме анонсированных встреч с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, Нуланд во время пребывания в Киеве встретилась и с Ринатом Ахметовым.

Как пишет журналист, на эту встречу замгоссекретаря США получила от Вашингтона мандат предупредить - в случае силового разгона Евромайдана меры реагирования будут применены не только против чиновников и политических лидеров Партий регионов, но и против всех тех, кто поддерживал этот режим материально. "Риторика США изменилась. Ближайшие дни покажут, поняли ли в Партии регионов смысл слова "санкции", - отмечает Лещенко. Кроме того, по информации издания, в ближайшее время на Украину должны приехать сенаторы Джон Маккейн и председатель подкомитета по европейским вопросам комитета по международным отношениям Крис Мерфи. Подчеркивается, что Маккейн даже может выступить на Майдане.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Ринат Ахметов призвал политиков сесть за стол переговоров, чтобы выйти из нынешнего кризиса. Он также призвал политиков не допустить возможного раскола страны. "Я убежден, что сейчас, в сложный момент для нашей страны, очень важно иметь холодные головы и взвешенный подход. Одним словом, должен победить здравый смысл. Я - за сильную, независимую и целостную Украину. Мы - одна страна, и ее делить не нужно. Я - за стол переговоров. Чтобы политики, власть, оппозиция, моральные лидеры страны сели за стол переговоров и приняли то решение, которым мы будем гордиться. Повторюсь, гордиться, а не стыдиться. То решение, от которого выиграет Украина и каждый украинец как в краткосрочной, среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Этот стол я бы назвал столом мира, компромисса и будущего нашей страны. И пусть за этим столом политики потеряют свои рейтинги. Но самое главное, чтобы рейтинг Украины пошел вверх", - резюмировал Ахметов.