Правительство Калининградской области должно найти средства для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате отзыва лицензии "Инвестбанка". Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов, оценивая возможные механизмы помощи предпринимателям-клиентам банка. Власти региона готовы направить на эти цели средства Фонда поддержки малого и среднего бизнеса.

По информации Цуканова, на счетах калининградского отделения "Инвестбанка" находилось около 1 млрд 700 тысяч рублей средств субъектов малого и среднего бизнеса.

Он сообщил, что накануне совместно с Центробанком был выработан комплекс мер, которые позволят предпринимателям выплатить зарплату своим сотрудникам. Кроме того, Центробанк объявил о старте пилотной программы восстановления расчетов для организации малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей Калининградской области. Данный проект предоставляет возможность упрощенного открытия счетов и получения кредитов по доступной ставке на неотложные нужды и выплату заработной платы.

Региональное министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области обратилось к аудиторским и юридическим компаниям с предложением оказать помощь в консультировании субъектов малого и среднего бизнеса по оценке конкретных ситуаций и необходимым действиям на период работы временной администрации "Инвестбанка".

"Мы готовы заключать с такими компаниями договор на возмещение затрат на профессиональные консультации, предоставить помещение Фонда поддержки предпринимательства в центре города, технического работника, - заявил глава министерства Дмитрий Чемакин. - Предлагаю поддержать эту инициативу всем ассоциациям. Их у нас немало. Надеюсь, что ассоциация юристов и ассоциация банков смогут оказывать такие услуги на безвозмездной основе".

На уровне правительства поддержка может быть оказана по линии Фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Губернатор напомнил, что бюджеты проектов Фонда по субсидированию предпринимателей формируются за счет средств федерального и областного бюджета. "Если необходимо, правительство области рассмотрит возможность, чтобы направить на эти цели дополнительные деньги из областного бюджета", - заявил Цуканов.

Помощь в этой работе региону оказывают депутаты Госдумы от Калининградской области. "Я благодарен депутатам Александру Жукову и Наталье Бурыкиной. Мы круглосуточно находимся на связи, вырабатывая механизм поддержки малого и среднего бизнеса", - отметил Цуканов.

"Если частным лицам гарантированно возвращение вкладов до 700 тысяч рублей, а это более 80 процентов вкладчиков банка, то с предпринимателями ситуация сложнее. Мы должны найти способ им помочь. Другого пути просто нет. Иначе в регионе могут потерять работу почти 5 тысяч человек. Это ощутимая цифра для Калининградской области. Это наша экономика, налоги, социальная стабильность", - заявил губернатор.