В Тверской области готовят запуск очередных передатчиков цифрового телерадиовещания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе правительства региона.

Как напомнили в пресс-службе, на территории региона реализуется федеральная программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Федеральная программа предполагает переход от существующего аналогового к цифровому стандарту телерадиовещания. Это позволит значительно повысить доступность информации для граждан независимо от территории проживания: бесплатными для всех жителей России будут до 20 федеральных телеканалов в высоком "цифровом" качестве. Для обеспечения населения Тверской области цифровым радио и телевидением запланировано введение в эксплуатацию 39 объектов. Из них 15 - уже существующие, 24 предстоит построить.

19 декабря в Тверской области состоится запуск очередных объектов сети цифрового эфирного вещания. Одновременно планируется запустить девять цифровых передатчиков - в населенных пунктах Нелидово, Конаково, Кашин, Кимры, Зубцов, Белый, Жарковский, Сельцы Максатихинского района, Козловцы Селижаровского района. С учетом уже работающих шести передатчиков телевидение в цифровом качестве смогут смотреть 75% населения Тверской области.

19 декабря вместе с запуском цифровых передатчиков будет также введена в тестовый режим работы система мониторинга сети цифрового эфирного вещания, которая позволит контролировать работу всего оборудования сети и дистанционно оперативно устранять неполадки.