В Москве утверждён список объектов, налоговая база для которых будет определяться по их кадастровой стоимости. В него вошли 1842 объекта общей площадью 33 млн кв. м. В основном, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, это помещения, которые используются под офисы, торговые объекты, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, при этом в данный список включены только объекты площадью более 5 тысяч кв. м.

В то же время Госинспекция по недвижимости продолжает принимать заявки от организаций, которые не согласны с включением или невключением их имущества в этот список, отметили в мэрии.

Руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Сергей Шогуров сообщил, что по упомянутым объектам, уже включённым в список, ожидаемые налоговые поступления составят более 333 млн рублей. Ожидаемое уменьшение поступлений за счёт тех объектов, которые будут исключены из перечня, составит почти 114 млн рублей.

Предполагается, что новый закон "О налоге на имущество организаций" вступит в силу 1 января 2014 года.

Как пояснил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, изменение в количестве денежных отчислений при переходе на кадастровую систему оценки зависит индивидуально от каждого объекта. Около трети правообладателей со вступлением нового закона в силу получают снижение налоговой нагрузки на свои объекты, при этом остальные 70% правообладателей будут платить больше, чем на данный момент. "Это не говорит о том, что существенно увеличивается налоговая нагрузка по сравнению с другими контрагентами. Это лишь говорит о том, что остаточная стоимость объекта недвижимости, которая отражается в балансе предприятия, совершенно не соответствует той рыночной стоимости, которая существует в отношении данного объекта", - заявил Ефимов. Кроме того, он сообщил, что ожидаемый экономический эффект от новой системы налогообложения для бюджета Москвы составит дополнительно 17 млрд рублей.