Порядок оформления захоронений в муниципалитетах Подмосковья нарушается повсеместно. Такие результаты показала проверка, организованная сотрудниками Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

"К сожалению, и, как показывает наш мониторинг, повсеместно, нарушается порядок ведения книг регистрации. У каждого кладбища их должно быть три, а не одна, как это заведено у многих. Речь идёт о книге регистрации захоронений, книге регистрации захоронений урн с прахом и книге регистрации и учёта надмогильных сооружений", - цитирует пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья слова министра Екатерины Семёновой.

Так, сотрудники министерства проверили городское поселение Высоковск и сельское поселение Букаревское Истринского района на соблюдение порядка ведения дел и документооборота в сфере погребения. В результате проверок были выявлены нарушения, на ответственных лиц наложены штрафы.

Администрации поселений Московской области часто не взимают плату за предоставление мест под организацию семейных захоронений, что также является нарушением, заключается в сообщении.