Следственным отделом по Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми по факту гибели крановщика ООО "КомиЭкспоТрейд" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, днем 15 декабря 2013 года на промышленной площадке в местечке Човью города Сыктывкара при осуществлении работ по ремонту крана крановщик ООО "КомиЭкспоТрейд" (уроженец Чувашской Республики) получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. По имеющейся информации, организация готовила оборудование и площадку для осуществления деятельности по отгрузке в вагоны пиломатериалов.

В настоящее время проведены осмотр места происшествия, обыск в офисе организации, в ходе которого изъята документация, имеющая значение для дела, допрашиваются работники и должностные лица ООО "КомиЭкспоТрейд". По уголовному делу решаются вопросы, связанные с назначением экспертиз, проводятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.