Сбербанк готовится обжаловать решение Арбитражного суда Ростовской области о привлечении ОАО "Сбербанк России" к административной ответственности в виде штрафа в размере 475 тыс. рублей. Как сообщили 18 декабря ИА REGNUM в Юго-Западном банке Сбербанка России, эти действия будут предприняты в связи вынесенным 16 декабря решением по иску ростовского УФАС.

В октябре прошлого года совместная комиссия ростовского УФАС России и главного управления Центрального банка по Ростовской области признали Волгодонское отделение № 7931 ОАО "Сбербанк России" нарушившим п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции". В этом отделении услуги банка за прием и перевод коммунальных платежей составили 3%.

Антимонопольное ведомство выдало предписание: снизить тариф. Сбербанк, судя по информации антимонопольщиков, предписание выполнил. "В результате исполнения данного предписания установленная ОАО "Сбербанк России" ставка в размере 1,8% от суммы платежа теперь действует во всех подразделениях данного кредитного учреждения на территории Ростовской области, а не только в Волгодонске", - сообщает ростовское управление ФАС.

Ранее Сбербанк обжаловал постановление о наложении штрафа в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области отказал удовлетворить это требование.

Срок подачи Сбербанком апелляции на решение суда о взыскании штрафа истекает 26 декабря.