Правительство Литвы одобрило изменения правовых актов, предложенные Министерством внутренних дел, цель которых - пресечь путь лицам, злоупотребляющим пробелами в законе о правовом положении иностранцев, и заодно облегчить въезд лицам, которые инвестируют в Литве и создают надбавочную стоимость, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня,18 декабря.

"В настоящее время намерение граждан третьих стран заняться законной деятельностью в Литве является основанием для выдачи вида на жительство. Заодно это предоставляет возможность передвигаться по всему Шенгенскому пространству. Насколько нам известно, увеличивается число случаев злоупотребления", - цитирует слова министра внутренних дел Литвы Дайлиса Алфонсаса Баракаускаса пресс-служба МВД Литвы.

Чтобы получить вид на жительство в Литве и передвигаться по Шенгенскому пространству, иностранцы из Пакистана, Нигерии, Индии, Ливана, Сирии и других стран учреждают фиктивные предприятия, часто в помещениях, которое не приспособлены для хозяйственной деятельности (гаражи, склады, недостроенные дома). Установлены случаи, когда в одном помещении были учреждены 922 или 1 038 предприятий.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, мы предложили ужесточить требования к выдаче вида на жительства на основе законной деятельности и установить, чтобы вид на жительство выдавался, если иностранец уже не менее 6 месяцев занимается и в дальнейшем намеревается заниматься хозяйственной деятельностью в Литве, учрежденная или приобретенная им компания в Литве соответствует установленным требованиям к размеру стоимости капитала (имущества), к инвестированным иностранцем средствам и к учрежденным рабочим местам", - сказал министр.

"Вид на жительство не будет выдаваться иностранцам, которые приобрели или учредили предприятие в Литве, не ведут деятельность, не инвестируют, также если в предприятии нет работников, получающих зарплату", - добавил он.