Министр обороны России Сергей Шойгу прокомментировал ситуацию вокруг российских комплексов "Искандер". "Недавно большой шум поднялся о том, что мы куда-то не туда поставили "Искандеры". На территории РФ куда хотим, туда и ставим", - сказал он 18 декабря на встрече со студентами в МАТИ.

Шойгу также заявил, что у России есть, чем ответить на ЕвроПРО. "Мы не сидим просто так, не смотрим. Наша наука, конструкторы, заводы, поверьте мне, работают очень эффективно. И то оружие, которым обладает российская армия, мощно, мобильно и эффективно. Нам есть, чем ответить", - подчеркнул Шойгу.

Напомним, что после публикации статьи в немецком еженедельнике Bild о дислокации "Искандеров" в Калининграде на границе с Прибалтикой, в Минобороны РФ признали, что комплексы "Искандер" стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии Западного Военного округа. В него как раз входит Калининградская область. Однако, находятся ли именно в этом регионе комплексы, пресс-секретарь ведомства Игорь Конашенков, не уточнил. Он отметил, что районы дислокации не противоречат каким-либо международным договоренностям.

Отметим, что Польша и Литва уже выразили беспокойство в связи с данной информацией. Свою озабоченность ситуацией выразил и госдепартамент США, призвав Россию не предпринимать шагов, дестабилизирующих ситуацию в регионе.