В 2014 году в Архангельской области правительство региона не предусмотрело средств на развитие местной авиации, а в частности таких рейсов как Архангельск-Котлас и Архангельск-Лешуконское. Это значит, что жителям этих населенных пунктов придется оплачивать перелет в двойном, а то и в тройном объеме. Об этом на сессии архангельского областного Собрания заявил депутат Эрнест Белокоровин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат предложил средства областного бюджета в размере 22 млн. рублей, предусмотренных на субсидирование малого и среднего бизнеса региона, перевести на поддержку северной авиации. "На сегодняшний день аэропорт Котласа находится в ужасном состоянии: здание рушится, взлетная полоса тоже, отключено электричество. К тому же вот-вот произойдет смена собственника. Этот аэропорт - стратегический объект. Только с его помощью можно осуществлять сан авиацию, здесь же базируются силы МЧС, задействованные на тушении пожаров, например. Нельзя допустить, чтоб люди, отрезанные от большой земли, остались без авиации. Это в большей степени относится к жителям Лешуконского района. На мой взгляд, гораздо экономичнее содержать авиацию, чем за миллиарды рублей строить дороги, а потом их обслуживать. Если мы не будем выделять дотации на поддержку авиации, то это будет совершенно неэкономично", - сказал Белокоровин.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, эту поправку депутата не поддержал. "Несомненно, развивать северную авиацию нужно. Однако, вопрос, связанный с Котласским аэропортом предмет другого разговора. Работа по улучшению и изменению ситуации, сложившейся с ним, уже ведется. Считаю нецелесообразным датировать компанию-перевозчика, которая скоро будет продана", - добавил губернатор.

В ходе обсуждения вопроса депутат Белокоровин снял поправку. "Я надеюсь, что правительство области займется решением этой проблемы в ближайшее время", - сказал он.