В СУ СКР по Татарстану проводят доследственную проверку заявления жительницы Казани, которая пожаловалась на насильственные действия сексуального характера со стороны сотрудника генерального консульства Ирана в Казани.

Как пояснил ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, сотрудник генконсульства ИРИ - охранник Араби Иса Мусса пытался изнасиловать женщину, нанятую для работы в офисе. При этом генконсул Ирана в Казани Шаян Расул Багернежад, будучи осведомлен о действиях своего подчиненного, предпочел скрыть данный факт, опасаясь негативных последствий. Более того, позднее он попытался оказать давление на потерпевшую, нарушив тем самым не только российский закон, но и Венскую конвенцию (согласно ей, дипломатические работники обязаны знать, уважать и соблюдать законы государства пребывания - прим. ИА REGNUM).

Следует отметить, что это уже не первый инцидент, характеризующий моральный облик сотрудников генконсульства ИРИ в Казани. Хотя республика даже в своем названии подчеркивает строгую приверженность исламу, действия ее представителей в Татарстане далеки от традиционных татарских мусульманских канонов, предписывающих уважительно относиться к женщине.

Тем не менее, генконсульство активно работает в Татарстане с женскими мусульманскими организациями ("Муслима", председатель Альмира Адиатуллина; Союз мусульманок Татарстана, председатель Наиля Зиганшина), пропагандируя "исламские ценности". Как показывает последний случай, сами пропагандисты при этом не слишком уважают обычаи страны пребывания, придерживаясь средневековых норм, которые делают женщину бесправным существом и инструментом для сексуальных забав.

По последним данным, сотрудник генконсульства ИРИ Араби Иса Мусса не стал дожидаться завершения проверки СУ СКР, а выехал из Казани на родину. Задержать его казанским следователям не удалось, поскольку он обладает дипломатическим иммунитетом.