Бюджет Липецка на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов принят во втором чтении на сессии городского Совета депутатов 19 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В целом, доходы бюджета в 2014 году составят 7 миллиардов 921 миллион рублей, расходы - 8 миллиардов 76 миллионов.

По сравнению с первоначальной версией в финальном варианте документа увеличились расходы на переселение липчан из аварийного жилья. Соответствующую поправку внес глава Липецка Михаил Гулевский. В обращении к депутатам он заявил, что федеральный центр готов дополнительно выделить городу 220 миллионов рублей на программу переселения, но только при условии софинансирования из муниципального бюджета. Необходимые для этого 40 миллионов рублей градоначальник предложил забрать из денег, которые ранее предназначались на финансирование МАИУ "Мой город Липецк". Еще пять миллионов из этих средств он предложил перенаправить на допфинансирование библиотек Липецка. Большинство депутатов поддержало эти корректировки без дополнительных вопросов.

Вместе с тем, было отклонено предложение депутата Александра Соколова не выделять 80 миллионов рублей на так называемые "небалансы" и 60 миллионов уже перераспределенных средств на СМИ. Эта поправка ранее была отклонена на заседании профильной комиссии горсовета. Однако парламентарий предложил проголосовать за нее повторно, на этот раз по пунктам. Как заявил в ответ спикер Игорь Тиньков, сделать это не представлялось возможным, так как по отдельности каждый пункт единой поправки Соколова не имеет смысла - нельзя выделять деньги на одни цели, не сняв их с других. Точку зрения председателя поддержало и правовое управление горсовета. В подтверждение своих слов о необходимости отказа от погашения "небалансов" Александр Соколов приводил заключение прокуратуры Липецкой области. В нем говорилось, что бюджет города не обязан компенсировать убытки коммерческих компаний. Тем не менее, как подтвердил на сессии представитель ведомства, прямого запрета на такой подход в законодательстве нет. При этом, как уже не раз говорилось ранее, из-за отказа погасить долги, сложившиеся до 2012 года из-за разницы между объемом оплаты и потребления энергоресурсов, Липецк рискует потерять часть своей коммунальной инфраструктуры. Это и стало решающим аргументом для депутатов, которые в итоговом голосовании за бюджет 2014 года оставили в документе обсуждаемую статью.