В пятницу, 20 декабря, процесс по делу правозащитника и политолога, профессора Кубанского госуниверситета Михаила Саввы в Краснодаре в Первомайском районном суде начнется заново. Об этом сообщается на странице группы поддержки Саввы "В Контакте".

Суд, который начался 5 ноября и рассмотрел три четверти материалов дела, вернули на начальную стадию из-за замены судьи по болезни, передает радио "Свобода". Теперь, по словам адвоката Марины Дубровиной, председательствовать на процессе будет Валентина Попова.

"Конечно, для нас такое решение стало неожиданностью. О назначении Поповой нам сообщили вечером 17 декабря. Разумеется, это плохо для стороны защиты, поскольку суд уже подошел к финальной стадии. Теперь процесс начнется заново", - рассказала Дубровина.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" Михаил Савва подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении правозащитника было возбуждено 11 апреля текущего года на основании материалов оперативно-разыскной деятельности УФСБ по Краснодарскому краю. Речь идет о хищении бюджетных средств на сумму более 370 тыс. рублей, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Несколько дней спустя суд принял решение об аресте Саввы на два месяца. В июне арест был продлен. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело о незаконном получении вознаграждения в Кубанском госуниверситете на сумму 90 тыс. рублей.

4 декабря Верховный суд заменил Савве заключение в СИЗО на домашний арест.