Нижегородское отделение КПРФ продолжит борьбу за прямые выборы мэра, сообщил ИА REGNUM руководитель фракции КПРФ в нижегородском Заксобрании Владислав Егоров, комментируя отдельные итоги пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"К сожалению, - сказал Егоров, - слов "прямые выборы мэра" из уст президента не прозвучало. В ситуации с заявлением президента о выборах глав МСУ чувствуется подвох. Сначала произошел информационный вброс в СМИ о том, что президент может отобрать у городов право избирать мэров, а потом президент всех успокоил, что это право у населения останется. Хотя то, что сейчас происходит, когда жители выбирают депутатов, а те, в свою очередь, избирают главу города и назначают главу администрации выборами назвать нельзя".

"На уровне Нижнего Новгорода и Нижегородской области мы продолжим борьбу за возвращение именно прямых выборов мэров городов, - подчеркнул Егоров. - Нами уже внесен соответствующий законопроект в Городскую думу, и мы намерены приложить все усилия, чтобы в рамках общественных слушаний по нему высказалось как можно больше горожан. Мы не хотим повторения ситуации в Дзержинске, где вместо слушаний разыграли спектакль, и где было принято решение, идущее в разрез с мнением большинства горожан".

Кроме того, продолжил собеседник агентства, коммунисты продолжат работу по возвращению прямых выборов мэров на уровне Законодательного собрания, "не смотря на то, что областной парламент уже завернул эту нашу инициативу". По мнению Владислава Егорова, "то, что у населения остается хоть какое-то право выбора - слабое утешение. Если мы сейчас отсечем от уровня местного самоуправления крупные города, встроив их в систему государственной власти, то на местном самоуправлении вообще можно будет ставить крест и молчать о нем, как о благополучно почившем".

Напомним, что 19 декабря Владимир Путин высказался в поддержку выборов мэров. По мнению президента, мэров нужно только выбирать, так как они - наиболее близкая населению ступень власти.